医療用医薬品 : アレグラ

List   Top

商品情報


販売名 欧文商標名 製造会社 YJコード 薬価 規制区分
アレグラ錠30mg allegra サノフィ 4490023F2020 45.4円/錠
アレグラ錠60mg allegra サノフィ 4490023F1024 57.4円/錠
アレグラOD錠60mg allegra サノフィ 4490023F3027 57.4円/錠

詳細情報


規格単位毎の明細 (アレグラ錠30mg)

販売名和名 : アレグラ錠30mg

規格単位 : 30mg1錠

欧文商標名 : allegra

基準名 : フェキソフェナジン塩酸塩錠

日本標準商品分類番号 : 87449

承認番号 : 21800AMY10127

薬価収載 : 2006年12月

販売開始年月 : 2007年1月

再審査結果公表年月 : 2013年4月

貯法及び期限等

貯法 : 室温保存

使用期限 : 外箱に表示

規格単位毎の組成と性状

組成

アレグラ錠30mg

販売名アレグラ錠30mg
有効成分
(1錠中)
日局フェキソフェナジン塩酸塩30mg
添加物結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄

添加物 : 結晶セルロース

添加物 : 部分アルファー化デンプン

添加物 : クロスカルメロースナトリウム

添加物 : ステアリン酸マグネシウム

添加物 : 軽質無水ケイ酸

添加物 : ヒプロメロース

添加物 : ポビドン

添加物 : 酸化チタン

添加物 : マクロゴール400

添加物 : 三二酸化鉄

添加物 : 黄色三二酸化鉄

性状

アレグラ錠30mg

販売名アレグラ錠30mg
色・剤形うすいだいだい色のフィルムコート錠
外形 
大きさ(mm)直径6.4
厚さ(mm)3.4
重量(g)0.10
識別コード03

【色】
うすいだいだい色
【剤形】
フィルムコーティング錠/錠剤/内用

識別コード : @03

識別コード : 03

識別コード : @

規格単位毎の効能効果及び用法用量

効能効果対用法用量

効能又は効果

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒

用法及び用量

通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。

通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mgを1日2回、12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。

なお、症状により適宜増減する。

規格単位毎の明細 (アレグラ錠60mg)

販売名和名 : アレグラ錠60mg

規格単位 : 60mg1錠

欧文商標名 : allegra

基準名 : フェキソフェナジン塩酸塩錠

日本標準商品分類番号 : 87449

承認番号 : 21200AMY00202

薬価収載 : 2000年11月

販売開始 : 2000年11月

再審査結果公表年月 : 2013年4月

効能追加 : 2002年4月

用法・用量追加 : 2006年10月

貯法及び期限等

貯法 : 室温保存

使用期限 : 外箱に表示

規格単位毎の組成と性状

組成

アレグラ錠60mg

販売名アレグラ錠60mg
有効成分
(1錠中)
日局フェキソフェナジン塩酸塩60mg
添加物結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄

添加物 : 結晶セルロース

添加物 : 部分アルファー化デンプン

添加物 : クロスカルメロースナトリウム

添加物 : ステアリン酸マグネシウム

添加物 : 軽質無水ケイ酸

添加物 : ヒプロメロース

添加物 : ポビドン

添加物 : 酸化チタン

添加物 : マクロゴール400

添加物 : 三二酸化鉄

添加物 : 黄色三二酸化鉄

性状

アレグラ錠60mg

販売名アレグラ錠60mg
色・剤形うすいだいだい色のフィルムコート錠
外形 
大きさ(mm)長径12.1、短径5.6
厚さ(mm)4.1
重量(g)0.21
識別コード06

【色】
うすいだいだい色
【剤形】
フィルムコーティング錠/錠剤/内用

識別コード : @06

識別コード : 06

識別コード : @

規格単位毎の効能効果及び用法用量

効能効果対用法用量

効能又は効果

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒

用法及び用量

通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。

通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mgを1日2回、12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。

なお、症状により適宜増減する。

規格単位毎の明細 (アレグラOD錠60mg)

販売名和名 : アレグラOD錠60mg

規格単位 : 60mg1錠

欧文商標名 : allegra

日本標準商品分類番号 : 87449

承認番号 : 22200AMX01013

薬価収載 : 2011年6月

販売開始年月 : 2011年7月

貯法及び期限等

貯法 : 室温保存(OD錠はアルミピロー開封後は湿気を避けて保存のこと)

使用期限 : 外箱に表示

注意 : OD錠は自動分包機には適さない。[通常の錠剤に比べ柔らかい。]

規格単位毎の組成と性状

組成

アレグラOD錠60mg

販売名アレグラOD錠60mg
有効成分
(1錠中)
日局フェキソフェナジン塩酸塩60mg
添加物アミノアルキルメタクリレートコポリマーE、乳糖水和物、結晶セルロース、結晶セルロース(粒)、ステアリン酸マグネシウム、ポビドン、クロスポビドン、香料、含水二酸化ケイ素、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)

添加物 : アミノアルキルメタクリレートコポリマーE

添加物 : 乳糖水和物

添加物 : 結晶セルロース

添加物 : 結晶セルロース(粒)

添加物 : ステアリン酸マグネシウム

添加物 : ポビドン

添加物 : クロスポビドン

添加物 : 香料

添加物 : 含水二酸化ケイ素

添加物 : アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)

性状

アレグラOD錠60mg

販売名アレグラOD錠60mg
色・剤形白色の素錠(口腔内崩壊錠)
外形 
大きさ(mm)直径11.0
厚さ(mm)4.1
重量(g)0.45
識別コード

【色】
白色
【剤形】
口腔内崩壊錠/錠剤/内用

規格単位毎の効能効果及び用法用量

効能効果対用法用量

効能又は効果

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、アトピー性皮膚炎)に伴うそう痒

用法及び用量

通常、成人にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。

通常、7歳以上12歳未満の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mgを1日2回、12歳以上の小児にはフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口投与する。

なお、症状により適宜増減する。

用法及び用量に関連する使用上の注意

アレグラOD錠60mg

OD錠は口腔内で崩壊するが、口腔の粘膜から吸収されることはないため、唾液又は水で飲み込むこと。[「9.適用上の注意」の項参照]


[ KEGG | KEGG DRUG | KEGG MEDICUS ] 2019/7/24 版